Niños y jóvenes demuestran profesionalismo en el Taekwondo

20

Ciudad Juárez, Chihuahua a 11 de junio de 2018 (CONADE).- Otro día más de fiesta se vivió en el Centro de Convenciones “Cuatro Siglos”, donde los jóvenes combatieron como unos verdaderos guerreros, demostrando agilidad y coraje en cada golpe que daban a sus contrincantes.

No faltaron las porras, los llantos de alegría por haber ganado, o de tristeza por perder el combate. Los padres de familia gritaban alentando a sus hijos, animándolos para que obtuvieran el triunfo y subieran al podio.

El combate Team 5 2003-2004, que sostuvieron los equipos de Sinaloa contra el estado de Puebla, para ganar la medalla de oro, fue un verdadero espectáculo, ya que los jóvenes demostraron profesionalismo, luchando cuerpo a cuerpo, tratando de obtener más puntos y poder ganar el encuentro.

En este caso, Sinaloa fue el triunfador, obteniendo para su estado la presea de oro, dejando a Puebla en el segundo sitio, con el metal de plata. El bronce fue para los guanajuatenses.

Asimismo, un oro y dos bronces en la modalidad por equipos, fue la cosecha que obtuvieron las Categorías Infantil y Cadetes de la delegación Chihuahua.

El equipo conformado por Miguel Ángel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Román Nájera, Víctor Shaiel Rangel, Clemente Lara y Édgar René Coronado subió a lo más alto del pódium al vencer en la gran final a Tabasco, 64-39.

Los metales de bronce fueron para Oaxaca y Nuevo León. En cuanto a la delegación chihuahuense que obtuvieron los bronces fueron por parte de las categorías Infantil Femenil y Cadete Varonil.

Por su parte, la femenil de Chihuahua, fue derrotada en la misma instancia por Puebla 61-101. El primer lugar fue para Veracruz y Nuevo León se quedó con la plata.

Team 5 2005-2006

 

Lugar   Procedencia   Nombres

1          Veracruz         Kristal Sosa, Frida Gutiérrez, Kelly Lambert, Andrea Sánchez, Katya Parra, Naomi Castillo

2          Nuevo León    Estrella Ontiveros, Thania Moreno, Marifer Rangel, Andrea Mendoza, Nayeli Vázquez

3          Chihuahua      Irlanda Rodríguez, Mia Hernández, Beatriz Saucedo, Ximena Aguilar, Natalia Ríos, Nahomi Ortiz

3          Querétaro       Vania Ramírez, Sara Gómez, Paulina Rodríguez, Ximena Ramírez, Fernanda Prado

Team 5 2005-2006

Lugar   Procedencia   Nombres

1          Chihuahua      Miguel Moreno, Hugo Alatorre, Ángel Nájera, Victor Rangel, Clemente Lara, Edgar Coronado

2          Tabasco          Amir Mota, Moisés Landero, Luis Carrillo, Adrián Silvan, Gregorio Pérez

3          Oaxaca                      Ernesto Sebastián Terán, Jorge Díaz, Braulio Vásquez, Diego Mendoza, Gael Salazar

3          Nuevo León    Gerardo Venegas, Ramiro Fernández, Walter Arbizu, Ernesto Ortiz, Luis Flores

Team 5 2003-2004

 

Lugar   Procedencia   Nombres

1          Nuevo León    Angie Venegas, Aranza Becerra, Alejandra Martínez, Camila Fematt, Andrea Jasso

2          Chiapas          Hannia Courtois, Alma Gómez, Indira Orea, Jhoana Beltrán, Celeste Flores, Belén Córdova

3          EDOMEX       Vania Farrera, Gabriela Antonio, Nadia Ferreira, Gabriela Vega, Guadalupe Patiño, Juliana Sánchez

3          CDMX            Ariadna Pacheco, Natalia de la Vega, Isabella Lovaglio, Fernanda Germán, Cecilia Márquez, Ana Robles, Lesly Bautista

Team 5 2003-2004

Lugar   Procedencia   Nombres

1          Sinaloa                       Kevin Topete, Alejandro Cárdenas, Fredy Leyva, César Karas, Joseph Velázquez

2          Puebla            Jesús González, Damaso Calderón, Williams Córdova, Francisco Ferman, Axel Villanueva, Miguel Hernández

3          Guanajuato     Ishi Ayala, Flavio Villafuerte, Pedro Maldonado, Juan Rubio, Hilarion Navarrete

3          Chihuahua      Othon Díaz, Carlos Chávez, Erick Nino, Erick Acevedo, Kevin Valenzuela, Gael Serratos, Kevin Flores.

Deja un comentario