Misael “Chino” Rodríguez, presente en el Box de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil

12

CHIHUAHUA, Chihuahua, a 11 de junio de 2018 (CONADE).- Me inicié en el boxeo a los 15 años de edad y a los 16 participé en la primera Olimpiada Nacional que se desarrolló en Yucatán, y gracias al esfuerzo y la constancia en mis entrenamientos y peleas he llegado a donde estoy, afirmó el medallista olímpico chihuahuense, Misael “Chino” Rodríguez.

Comentó que para él es muy especial presenciar desde el otro lado las peleas de Olimpiada y Nacional Juvenil 2018 que se llevan a cabo en esta ciudad capital y agregó que le emociona ver estas competencias.

“Veo mucho talento en los participantes de todo el país y quiero decirles que nunca se rindan y luchen por ese sueño, que si hoy no ganan, no se den por vencidos, el camino no es nada fácil pero con esfuerzo y mucha constancia se logran grandes cosas”.

Destacó que en Chihuahua hay mucho talento, es semillero, porque simplemente basta ver que las últimas dos medallas que se ganaron para México en los Juegos Olímpicos, las ganaron chihuahuenses.

Misael Rodríguez expresó que los entrenadores juegan un papel muy especial en el desarrollo de los boxeadores, son un gran apoyo en los entrenamientos y en las esquinas dentro de los combates, ya que son parte importante del equipo.

Este lunes se realizarán los combates finales en el Centro de Exposiciones y Convenciones de Chihuahua, en donde Chihuahua protagonizará cinco peleas por la medalla de oro.

El medallista olímpico Misael “Chino” Rodríguez asistió a los combates del boxeo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, donde compartió un rato con los pugilistas y entrenadores.

FINALES LUNES 11 DE JUNIO

Nacional Juvenil

Mosca Ligero 46-49kgs

José Silva (BC)          vs        Ángel Pinto (Col)

Mosca 52kgs

Óscar Herrera (EDOMEX)  vs          Axel Santos (EDOMEX)

Gallo 56kgs

Erick Robles (BC)      vs        Ramsés Juárez (Jal)

Ligero 60kgs

Antonio Castro (Q Roo) vs Javier Vital (Ags)

Welter ligero 64kgs

Ángel Martínez (Dgo) vs Diego García (Jal)

Welter 69kgs

Pablo Esteban Peraza (Yuc) vs        Javier Ramos (Jal)

Medio 75kgs

Diego Pacheco (BC) vs         José Gutiérrez (Jal)

Semipesado 81kgs

Alayn Godina (Nay) vs          Armando Pérez (Q Roo)

Pesado 91kgs

José Domínguez (Ags) vs     Jahir Martínez (BC)

Superpesado +91kgs

Luis Martínez (Coah) vs Felipe Anguiano (BC)

Femenil 51kgs

Maité Vásquez (Jal) vs          Fátima Herrera (SLP)

Femenil 54kgs

Cecilia Niño (NL)        vs        Cristina Jiménez (Pue)

Femenil 57kgs

Gema Martínez (Chih)           vs        Yazmín Carrillo (Coah)

Femenil 60kgs

Daniela Salinas (Chih) vs Lesly Laurean (Sin)

Jaqueline Alonso (SLP) vs Vanessa Ortiz (BC)

Olimpiada Nacional

Pluma 48kgs

Dylan Ortiz (Oax) vs José Amaro (Sin)

Mosca ligero 50kgs

Jahir Reyna (NL) vs Bryan Cervera (Q Roo)

Mosca 50kgs

Ángel Alvarado (Sin) vs Josué Jiménez (Oax)

Ligero 60kgs

Javier Fierro (Jal)       vs       Jesús Jiménez (Q Roo)

Gallo 54kgs

Ángel Sauceda (EDOMEX) vs Gael García (Jal)

Pluma 57kgs

Paolo Pérez (Nay) vs Carlos Ramírez (Chih)

Ligero 60kgs

Marco Cota (Son) vs Daniel Pérez (Nay)

Welter ligero 63kgs

Marco Verde (Sin) vs Ángel Molina (Jal)

Welter 66kgs

Isaac Ramírez (Jal) vs           Jesús Madueño (Sin)

Medio ligero 70kgs

Alán Hernández (EDOMEX) vs Carlos García (BC)

Medio 75kgs

Alan Torres (CDMX) vs Brian Solano (Col)

Semipesado 80kgs

Diego Chávez (Yuc) vs Jesús Romero (Chih)

Pesado +80kgs

Jesús Pérez (Chih) vs Ángel Salazar (Gto)

Leave a Reply