Cumple su sueño Daniela “La China” Salinas, gana medalla de oro en box

36

CHIHUAHUA, Chihuahua, a 12 de junio de 2018 (CONADE).- Daniela “La China” Salinas, cumplió su sueño al conquistar la medalla de oro en boxeo dentro de la categoría femenil 60 kg, en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Con 17 años de edad y tres dentro del boxeo, se convirtió así en la tercera chihuahuense en ganar una medalla dorada para el Estado en este tipo de competencias.

“La China” Salinas, quien después de tres años pudo participar en un Nacional Juvenil, mencionó que tuvo que bajar de peso y hacer un gran trabajo de preparación para poder participar en lo que fuera su primer nacional.

“Fue mucho trabajo y sacrificio, pero al fin pudimos llegar al peso, me siento muy feliz y orgullosa de mi resultado, fue un entrenamiento duro y se vieron reflejados mis esfuerzos al poder ganarle a rivales tan fuertes”, expresó.

La boxeadora cursa el cuarto semestre en la preparatoria “Maestros Mexicanos”, además del boxeo, le gusta comer pizza y su música favorita es la banda. Sus padres Carlos Salinas y Ana Lilia Ramírez, dijeron sentirse muy orgullosos de su hija porque su sueño se hizo una realidad.

Cabe destacar que “La China” se enfrentó a Lesly Laurean, de Sinaloa en los 60 kg. Fue una pelea difícil que supo sobrellevar conectando un sinfín de golpes certeros y llevando a su rival en repetidas veces a las cuerdas hasta que el réferi suspendió la pelea en el 2º round para dar la victoria a Salinas.

Su entrenador Rodolfo “Picos” Montes, informó que la primera medalla de oro del estado de Chihuahua, en este tipo de competencias, la ganó Brianda Urias, en el 2010, en Guadalajara; la segunda, en conseguir el oro femenil fue Adriana Adriano y ahora es Daniela Salinas.

 

 

LAS FINALES

 

Nacional Juvenil

 

Mosca Ligero 46-49kgs

José Silva (BC)        vs        Ángel Pinto (Col) DD

Mosca 52kgs

Óscar Herrera (EDOMEX)  vs Axel Santos (EDOMEX) DD

Gallo 56kgs

Erick Robles (BC) DD      vs        Ramsés Juárez (Jal)

Ligero 60kgs

Antonio Castro (Q Roo) vs Javier Vital (Ags) DU

Welter ligero 64kgs

Ángel Martínez (Dgo) DD vs Diego García (Jal)

Welter 69kgs

Pablo Esteban Peraza (Yuc) vs     Javier Ramos (Jal) DU

Medio 75kgs

Diego Pacheco (BC) DU vs          José Gutiérrez (Jal)

Semipesado 81kgs

Alayn Godina (Nay) vs      Armando Pérez (Q Roo) DU

Pesado 91kgs

José Domínguez (Ags) vs  Jahir Martínez (BC) RSC 1°

Superpesado +91kgs

Luis Martínez (Coah) vs Felipe Anguiano (BC) DD

Femenil 51kgs

Maité Vásquez (Jal) vs       Fátima Herrera (SLP) RSC 1°

Femenil 54kgs

Cecilia Niño (NL) DD        vs        Cristina Jiménez (Pue)

Femenil 57kgs

Gema Martínez (Chih)       vs        Yazmín Carrillo (Coah) DU

Femenil 60kgs

Daniela Salinas (Chih) RSC 2° vs Lesly Laurean (Sin)

Femenil 75kgs

Jaqueline Alonso (SLP) vs Vanessa Ortiz (BC) DU

Olimpiada Nacional

Pluma 48kgs

Dylan Ortiz (Oax) vs José Amaro (Sin) KO 2°

Mosca ligero 50kgs

Jahir Reyna (NL) vs Bryan Cervera (Q Roo) DU

Mosca 50kgs

Ángel Alvarado (Sin) DU  vs Josué Jiménez (Oax)

Ligero 60kgs

Javier Fierro (Jal) DU     vs       Jesús Jiménez (Q Roo)

Gallo 54kgs

Ángel Sauceda (EDOMEX) vs Gael García (Jal) DU

Pluma 57kgs

Paolo Pérez (Nay) DD vs Carlos Ramírez (Chih)

Ligero 60kgs

Marco Cota (Son) DD vs  Daniel Pérez (Nay)

Welter ligero 63kgs

Marco Verde (Sin) DU vs Ángel Molina (Jal)

Welter 66kgs

Isaac Ramírez (Jal) vs        Jesús Madueño (Sin) DD

Medio ligero 70kgs

Alán Hernández (EDOMEX) vs Carlos García (BC) RSC 2°

Medio 75kgs

Alan Torres (CDMX) DD vs Brian Solano (Col)

Semipesado 80kgs

Diego Chávez (Yuc) vs Jesús Romero (Chih) DU

Pesado +80kgs

Jesús Pérez (Chih) RSC 1° vs Ángel Salazar (Gto)

Deja un comentario