Continúan los combates de Taekwondo

18

Ciudad de México a 13 de junio de 2018 (CONADE).- Emocionantes combates se vivieron en el Centro de Convenciones “Cuatro Siglos”, en Ciudad Juárez, donde los atletas de los estados de Nuevo León y Estado de México obtuvieron tres medallas de oro cada uno, en diferentes categorías, durante la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Los estados que también lograron metal de oro fueron: Chiapas y Chihuahua, ganaron dos, respectivamente; y quienes se llevaron una medalla de oro fueron jóvenes de la CDMX, Sonora, Jalisco, Michoacán, Sinaloa, Guanajuato y el Instituto Politécnico Nacional (IPN).

Desde temprana hora se congregaron cientos de niños y jóvenes para enfrentarse y tratar de ganar para poder subirse al pódium.

La delegación de Chihuahua, agregó dos metales de oro a su cuenta, gracias a las actuaciones en taekwondo de Alejandra Ramírez y Laura Ovalle. Con este resultado, el estado anfitrión sumó en el taekwondo tres preseas de cada color, para un total de nueve.

La primera en conquistar la gloria fue, Alejandra Ramírez Aguayo, en la categoría 2001-2002, división -46 kilogramos, al imponerse en la final a Diana González, de Guanajuato. Ganó su primera medalla en la Olimpiada Nacional Aguascalientes 2013, al imponerse Nuevo León.

Los metales de bronce fueron para Wendy García, de los Institutos Mexicanos en el Exterior y para Paola Ayala, de Baja California.

En la categoría Superior, Laura Ovalle se confirmó como la gran campeona nacional al imponerse a Diana Sofía Souza, de Baja California, en la división -53 kilogramos. Ovalle recuperó el trono que ganó hace ocho años en la Olimpiada Nacional que se realizó en la Ciudad de México.

El pódium lo completaron Abril Ojeda, de Oaxaca y Alondra Corona, de Querétaro.

Cabe señalar que Alejandra y Laura forman parte del equipo que competirá el próximo jueves en la modalidad TK-5.

RESULTADOS

Juniors -52kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Melissa Castillo          CDMX

2          Sofía Prieto                Nuevo León

3          Alexa Juárez               Puebla

3          Odalis García             Guanajuato

Juniors -59kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Alexandra Herrera      Chiapas

2          Fernanda Hernández  Baja California

3          Melyan Cid                Puebla

3          Montserrat Rodríguez            Querétaro

Juniors -68kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Cintia Zenteno           Chiapas

2          Xadan Rodríguez       Puebla

3          Rebeca Guzmán         Baja California

3          Fernanda Rosales       Jalisco

Juniors -45kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Sebastián López         Sonora

2          Brian González           Nuevo León

3          Ángel Brito                Tabasco

3          José Pérez                   IPN

Juniors -51kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Ángel Guerrero          Jalisco

2          Johan Orendain          CDMX

3          Ricardo Rodríguez     Sinaloa

3          Jorge Martínez            IPN

Juniors -59kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Diego Ibarra               Nuevo León

2          Ian Penaloza               Jalisco

3          Gael Comonfort         Oaxaca

3          Emanuel Peralta         Hidalgo

Juniors -68kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Luis Vega                   EDOMEX

2          Luis Garza                  Nuevo León

3          Diego García              Jalisco

3          Sebastián Pérez          Veracruz

Juniors -78kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Pavel Alvarado           Michoacán

2          Uriel Coronel              Sinaloa

3          Kevin Villalobos        Nuevo León

3          Ricardo García           CDMX

Juniors -46kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Alejandra Ramírez     Chihuahua

2          Diana González          Guanajuato

3          Wendy García            IME

3          Paola Ayala                Baja California

Juniors -42kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Samanta Rico             EDOMEX

2          Mayra Rodríguez       Michoacán

3          Dulce Ceballos           Chiapas

3          Vanessa García           Nuevo León

Seniors -62kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          María Mendoza          Sinaloa

2          Lissete Flores             IME

3          Daniela Arangure       Baja California Sur

3          Nitze Marianiz            Quintana Roo

Seniors -73kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Julia López                 Guanajuato

2          Debanhi García          Nuevo León

3          Fernanda Angulo       Jalisco

3          Miriam Hernández     Veracruz

Seniors -54kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          José Contreras            EDOMEX

2          Javier Granados          IPN

3          Luis Emus                  Sinaloa

3          Jorge Reyes                Durango

Seniors -63kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Daniel Avila               IPN

2          Ricardo Gastón          CDMX

3          Fabián Lomelí            Jalisco

3          Adolfo Mayorga        Tamaulipas

Seniors -74kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Emiliano Cruz            Nuevo León

2          Sergio Gómez             Puebla

3          Luis Galeana              Veracruz

3          Joaham Vázquez        Guanajuato

Seniors -87kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Oliver Gutiérrez         Nuevo León

2          Carlos Rodríguez       Guerrero

3          César Landeros          Baja California

3          Antonio Maldonado   Tamaulipas

Seniors -53kg

Lugar  Nombre                      Procedencia

1          Laura Ovalle               Chihuahua

2          Diana Souza               Baja California

3          Abril Ojeda                Oaxaca

3          Alondra Corona         Querétaro

Deja un comentario